В здоровом теле – здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух

Так называется очередная выставка из цикла «Листает время календарь». Материалы выставки рассказывают о знаменитом в нашем городе спортсмене Иване Яковлевиче Павлусенко и посвящены Дню физкультурника в России.

Слово ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ чаще всего можно услышать во вторую субботу августа, в День физкультурника, который отмечается в нашей стране с 1939 года. Это праздник всех, кто любит спорт и ведет здоровый образ жизни — вне зависимости от профессии и возраста. Для физкультурника важны не столько громкие спортивные звания и крупные победы, а сохранение собственного здоровья в здоровом крепком теле.

Живет в нашем городе замечательный человек, влюблённый в спорт И. Я. Павлусенко. Трудное военное детство (родился Иван Яковлевич 1 мая 1932 г. в селе Камышлы Куйбышевской области) и послевоенные годы закалили его характер. Он учитель математики и классный руководитель «золотого выпуска» — из класса вышло 10 золотых медалистов. Директор средней школы – при нём была построена средняя школа № 2. Руководитель физвоспитания СПТУ-27, заместитель директора по учебной части. Все эти годы Иван Яковлевич активно занимается спортом. Бегать он начал по совету врача. Больное сердце не давало покоя, поэтому вначале ходил, затем стал бегать, зимой ходить на лыжах. Участвуя в различных соревнованиях, как правило, занимал призовые места. В 53 года Иван Яковлевич стал первым марафонцем Далматовского района. В честь сорокалетия Победы, 9 мая 1985 года он преодолел марафонскую дистанцию с результатом — 3:33.45. В этом же году на Шадринском марафоне Иван Яковлевич показал свой лучший результат – 30:20.18. Всего за долгую спортивную жизнь преодолел 14(!) марафонских дистанций. С 1982 года Иван Яковлевич ежедневно вёл подсчёт набеганных километров, а это 10-30 км. в день, к 2010 году их оказалось 123224 км. Три земных экватора!

Изображение

И.Я. Павлусенко – неоднократный победитель конных соревнований, проводимых в Татарстане, велогонок в составе сборной РСФСР, создатель шахматного клуба «Белая ладья» при Далматовской средней школе, чемпион области по лыжам. Когда ему было уже за 60, стал обладателем Кубка области по комплексу ГТО.

Трудовой стаж Ивана Яковлевича 60 лет. Посвятив свою жизнь воспитанию молодёжи, на своём примере доказал, что спорт несёт здоровье, силу, закаляет характер, учит преодолевать трудности, воспитывает силу воли.

22:55
761
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!