21 февраля Всемирный день экскурсовода

21 февраля Всемирный день экскурсовода

Всемирный день экскурсовода – неофициальный праздник. Он возник в 1990 году в Лондоне. Его инициатором стала президент Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Т. Лоизидес. Идею празднования поддержали другие страны мира.

Возникновение экскурсионного дела в России относят к концу XVIII – началу XX вв. В этот период появились школьные экскурсии. Уставы образовательных заведений рекомендовали устраивать экскурсии на природе, посещать мануфактуры и другие предприятия.

В 1899 г. при Педагогическом обществе в Санкт-Петербурге появляется «Комиссия по организации общеобразовательных экскурсий».
Начало XX века стало периодом формирования теории музейного дела в России. Появляются экскурсионные организации, курсы по подготовке экскурсий.

Эта работа продолжилась в СССР. В 1920-х гг. открываются инструкторские экскурсионные станции. Законодательные акты, регулировавшие работу экскурсионных учреждений, появились в 1970-е гг. В 1990-е гг. экскурсионная сфера переживала глубокий кризис. Сейчас же интерес к ней у населения возрос.

Коллектив МКУК «Далматовский краеведческий музей» поздравляет своего экскурсовода Наталью Николаевну Косинцеву с профессиональным праздником. За время работы в музее Наталья Николаевна показала себя высококлассным профессионалом своего дела, заслужив любовь и уважение коллег и посетителей. Все экскурсии и прочие мероприятия, разработанные и проводимые ей, всегда интересны и увлекательны. Она умеет превратить скучные лекции в интереснейшее повествование, которое с неподдельным воодушевлением и вниманием слушают все присутствующие. Ей подвластно одним лишь жестом вызывать большой интерес у любой категории слушателей.

А для нас Наталья Николаевна просто классная коллега, замечательный собеседник, лучшая подруга. Поздравляем Вас, Наталья Николаевна, с профессиональным праздником. Желаем Вам здоровья и личного счастья, всегда пребывать в чудесном настроении, проводить экскурсии на одном дыхании. Пусть работа всегда доставляет удовольствие и дарит приятную усталость, пусть жизнь всегда ведёт в нужном направлении и открывает перед Вами перспективы для развития.

21:50
896
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!