Презентация Книг Памяти

Презентация Книг Памяти

24 июня в день очередной годовщины парада Победы в Москве (1945 г.) в Далматовском краеведческом музее состоялась презентация «Книги Памяти. Город Далматово» и «Электронной Книги Памяти Далматовского района. Дополнения и изменения».

«Книга Памяти г. Далматово» вышла по инициативе Анны Анатольевны Грязных и при поддержке администрации города Далматово. Анна Анатольевна обратилась к Г.А. Пономарёвой — председателю общества краеведов, существующего при Далматовском краеведческом музее, с предложением издать машинописный вариант городской Книги Памяти, выпущенный её матерью Анной Александровной Макаровой в 1989 году. И в конце августа, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет эта книга.

«Электронная Книга Памяти Далматовского района» включает в себя вновь выявленные изменения и дополнения «Книги Памяти. Далматовского района. Том 8», вышедшей в 1994 году. В электронной версии помещены данные тех погибших воинов, чьи имена в силу каких – то обстоятельств не были занесены в печатное издание. Также в печатном издании про многих погибших записано «…был в последнем бою», поэтому если нашлись новые данные на этого бойца (карточка военнопленного, место захоронения, фотографии и т.д.), то они тоже появились в электронной Книге Памяти. Все эти вновь открывшиеся сведения по крупицам собирает наш краевед Михаил Захарович Теляков. Он настоял, чтоб эта книга была в электронном варианте, т.к. в неё можно будет постоянно добавлять новые данные и для подрастающего поколения — это наиболее близкий вариант.

01:00
2.79K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!