Меры социальной поддержки предоставляются в беззаявительном порядке

Меры социальной поддержки предоставляются в беззаявительном порядке

В целях сохранения здоровья граждан и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на федеральном и региональном уровнях внесены изменения в нормативные правовые акты.

1. Федеральным законом от 1 апреля 2020 года №104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» предусмотрено, что гражданам с детьми, достигшими в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно возраста 1 года, 1,5 лет или 2 лет, имеющим право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии Федеральным законом №418-ФЗ, ежемесячная выплата с 1 апреля по 1 октября 2020 года назначается без представления заявления и необходимых документов. Указанная норма распространяется и на семьи с детьми, достигшими возраста 1 года, 1,5 лет или 2 лет до 1 апреля 2020 года (ранее получавших указанную выплату), в случае, если они не обратились за ее назначением до 1 апреля 2020 года.

2. Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 года» предусмотрено, что гражданам, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с с 1 апреля по 1 октября 2020 года, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке.

3. Постановлением Правительства Курганской области от 8 апреля 2020 года №75 «О внесении изменений в некоторые постановления высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области» предусмотрено, что получателям пособия на ребенка, не представившим до 1 апреля 2020 года заявление на продолжение выплаты пособия на ребенка и сведения о доходах семьи за 2019 год, выплата пособия на ребенка продляется с 1 апреля по 30 сентября 2020 года без представления заявления и необходимых документов.

Кроме того, данные, необходимые для ежемесячного расчета компенсации по жилищно-коммунальным услугам льготным категориям граждан, являющимся получателями компенсации жилищно-коммунальной выплаты (ЖКВ), предоставляются в Управление социальной защиты населения Курганской области (Управление) в порядке информационного обмена с организациями – поставщиками жилищно-коммунальных услуг. При отсутствии необходимой информации начисление ЖКВ до 1 октября 2020 года будет осуществляться гражданам на основании последних, имеющихся в распоряжении Управления, сведений об оплате ЖКУ.

На основании вышеизложенного прием заявления по вышеуказанным выплатам производится только у граждан, не являющихся их получателями.

Информируем также, что отдел по Далматовскому району ГКУ «Управление социальной защиты населения №3» осуществляет прием граждан по предварительной записи только для сдачи документов на назначение мер социальной поддержки. Во избежание образования очередей рекомендуем гражданам приходить ко времени приема.

Консультирование граждан специалистами отдела по Далматовскому району ГКУ «Управление социальной защиты населения №3» будет осуществляться в дистанционном виде по телефонам горячей линии и электронной почте.
Контактные телефоны и адреса электронной почты размещены на сайте Главного управления социальной защиты населения Курганской области sz.gov45.ru/upravlenija_socialnojj_zashhity/.

Предварительная запись в отдел по Далматовскому району ГКУ «УСЗН №3» может быть произведена по телефонам:

  • 8(35252)3-61-91 – начальник отдела;
  • 8(35252)3-65-74 — по пособиям семьям с детьми;
  • 8(35252)3-72-55 – по вопросам жилищно-коммунальной выплаты (ЖКВ), единовременной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан, выплаты гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, присвоение звания «Ветеран труда»;
  • 8(35252)3-80-31 – субсидии, справки многодетным семьям, соц. помощь на основании социального контракта, соц. помощь студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам;
  • по электронной почте: OSZN_dalm@mail.ru.


Для граждан старше 65 лет предусмотрена возможность выезда специалиста отдела по Далматовскому району ГКУ «УСЗН №3» на дом к заявителю. Выезд специалиста возможен только для первоначальной подачи документов на назначение меры социальной поддержки. Для подачи заявки на выезд специалиста на дом необходимо позвонить по телефонам либо направить сообщение по электронной почте в УСЗН по месту жительства.

Дополнительно сообщаем, что ГБУ «МФЦ» возобновил свою работу только по предварительной записи и по наиболее востребованным и жизненно важным услугам, таким как:
1. Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
2. Жилищно-коммунальная выплата отдельным категориям граждан.
3. Назначение ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан.
4. Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка.
5. Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
6. Назначение и выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
7. Государственная услуга по назначению и выплате пособия на ребенка.
8. Предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.
9. Назначение и выплата социального пособия на погребение и возмещение стоимости услуг по погребению (в части приема заявления и документов).
10. Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Курганской области.
11. Назначение и осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
12. Государственная услуга по предоставлению социальной выплаты студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.
13. Предоставление единовременной выплаты малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, пострадавшим от пожара.

17:20
600
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!