Памяти поэтессы

Памяти поэтессы

16 апреля исполнился бы 71 год Татьяне Николаевне Лепихиной — известной далматовской поэтессе, автору сказок и литературных произведений для детей, ветерану педагогического труда, Отличнику народного просвещения, Почётному гражданину г. Далматово.

Т.Н.Лепихина внесла большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения нашего города, работая в детском саду, Доме детского творчества. Она активно сотрудничала с отделом культуры, музеем, библиотекой, школами города, детскими садами, редакцией районной газеты, поисковым отрядом «Витязь».

Т.Н.Лепихина входила в состав редакционной коллегии по написанию первого и второго тома книги «Край по имени Далмата»; соавтор книги о городе Далматово «Над Успенским угором»; она один из авторов коллективного поэтического сборника «И пусть свеча ещё горит»; автор книг «Волшебное зеркало» и Сказки о сказках»; сборников стихов «Снова начинаются тревоги», «А я из апреля», «Дом родной», «Две свечи». На её стихи далматовскими музыкантами написаны песни.

Работая методистом в Доме детского творчества, она писала сценарии городских праздников и торжественных мероприятий.

Т. Н. Лепихина с 1992 года активно работала в обществе краеведов «Родник», писала научно-исследовательские статьи, редактировала статьи краеведов на научно-практические конференции разных уровней.

По инициативе далматовского общества краеведов и администрации г.Далматово в 2019 году на доме ул.4-го Уральского полка, 72, где жила Татьяна Николаевна была открыта мемориальная доска.

В нашем фильме использованы фотоархивы экскурсий и занятий по выставкам в музее, посвященным памяти Т.Н.Лепихиной, с районного мероприятия «Лепихинские чтения», а также «Песня о Далматово» на стихи Т.Лепихиной, музыка Т.Курочкина.

12:55
678
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!