ПОБЕДНЫЙ ГОД НА СТРАНИЦАХ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ

ПОБЕДНЫЙ ГОД НА СТРАНИЦАХ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ

Проект МКУК «Далматовский краеведческий музей»

В библиотеке нашего музея хранятся ценные экземпляры районной газеты «Путь к социализму» периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В год празднования 75-летия Победы в этой войне Далматовский краеведческий музей начинает проект «Победный год на страницах районной газеты», в котором мы будет освещать наиболее интересные публикации газеты 1945 года.

В трудное военное время, несмотря на нехватку денег и бумаги, на то, что часть оборудования типографии отправили на фронт, а в штате газеты осталось всего три человека, газета выходила регулярно. Правда, всего на двух полосах и тиражом 1800 экземпляров. Но «районку», как и прежде, с нетерпением ждали в каждой семье. В справке Курганского обкома ВКП (б) от марта 1945 года отмечалось: «В области выходят 34 районные и 2 городские газеты. Среди районных газет наибольшой тираж у далматовской «Путь к социализму».

Каждый выпуск газеты начинался со сводки Совинформбюро, которую работники редакции принимали по ночам и перепроверяли, связываясь с соседними редакциями, чтобы безошибочно донести информацию до читателей. На страницах газеты публиковали международный обзор, письма с фронта, ответные послания земляков, рассказывали о подвигах воинов на полях сражений и о самоотверженном труде в тылу.

Материалы данного проекта будут публиковаться в рубрике ПОБЕДНЫЙ ГОД НА СТРАНИЦАХ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ

16:45
590
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!