Какой должна быть температура процессора во время работы компьютера

Какой должна быть температура процессора во время работы компьютера

Температура является одним из ключевых факторов стабильной работы практически всех компонентов компьютера, поэтому так важно вовремя определить и устранить причину перегрева. Какая температура процессора считается нормальной для компьютера, разберем в этой статье.

Всем известно, что перегрев любых компонентов компьютера является наиболее неблагоприятным фактором для его быстродействия, а зависания и подтормаживания не должны оставаться без внимания пользователя, так как могут привести к печальным последствиям.

Перегрев процессора может привести к его экстренному отключению, а в запущенных ситуациях, из-за теплового повреждения контактов платы, процессор может просто сгореть. И наверняка многие из вас задавались вопросом, какая температура является нормальной конкретно для вашего CPU, и как не пропустить критический момент перегрева.

Почему процессор перегревается

Перегрев процессора может происходить по нескольким причинам:

  • Неисправность в системе охлаждения (неисправность вентилятора, теплоотводной трубки, либо их засорение пылью);
  • Заражение системы вирусами;
  • Высохшая, некачественная термопаста или ее слишком малое количество;
  • Чрезмерная нагрузка (непосильные игры, слишком много открытых вкладок в браузере и т. д.);
  • Близкое расположение компьютера к источнику отопления или повышенная температура в помещении.

Зависимость температуры от модели CPU

Первое, что необходимо понимать, — одна и та же рабочая температура для различных процессоров может существенно отличаться, а также будет разной в режиме ожидания компьютера и при должной загруженности. Штатная температура на разных процессорах зависит от его основных характеристик: тактовой частоты, количества ядер и требований к теплоотводу.

Поэтому не стоит бить тревогу преждевременно. Если компьютер работает без сбоев и шум от системы охлаждения не похож на работу двигателей реактивного самолета, — скорее всего с вашим чипом все в порядке.

Если же вы заметили периодические зависания системы, повышенный шум вентиляторов охлаждения или внезапные отключения компьютера без причины, возможно, дело именно в перегреве процессора.

Каждый CPU снабжается встроенной системой защиты — троттлингом. За измерение степени нагрева чипа отвечает специальный встроенный датчик Digital thermal sensor. В случае перегрева CPU и его недостаточного охлаждения троттлинг ограничивает быстродействие путем пропуска тактов или снижения рабочей частоты CPU. Компьютер начинает работать медленнее.

Особенно остро данная проблема может наблюдаться в летний сезон, когда в помещении, где установлен компьютер или ноутбук, температура значительно выше.

Как узнать, какой у вас процессор

Узнать тип и модель вашего CPU можно в характеристиках, которые указаны в пункте «Сведения о системе» компьютера. Самый быстрый способ туда попасть в компьютерах с операционной системой Windows — нажать сочетание клавиш WIN+X и перейти в пункт «Система».

Либо нажать правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» и перейти в пункт «Свойства».

Какая максимальная температура процессора считается нормальной

Узнать, какая рабочая температура процессора считается нормой именно для вашей модели CPU, можно в характеристиках на сайте производителя. Для этого введите модель вашего процессора в поисковую строку и перейдите в результаты поиска.

Для большинства процессоров Intel Core троттлинг ограничивает работу CPU при температуре 90−95°С. Максимальной температурой, при которой процессор скорее всего отключится, является планка в 100 . У линейки чипов AMD температуры обычно немного ниже. Температура, при которой активируется троттлинг у АМД, обычно в районе 80 , TJ Max — 90−95°С.

Оптимальной при работе компьютера считается температура CPU на 25−30% ниже максимальной. Если нагрев вашего CPU близок к верхним границам даже при обычной загруженности — рекомендуем проверить работу системы охлаждения, почистить ее от пыли, а также проверить компьютер на вирусы.

Какой должна быть температура процессора в играх

Игры несут дополнительную нагрузку на CPU, поэтому нагрев процессора во время игры может быть немного выше, чем при обычной загруженности. Однако оптимальная температура процессора во время игры в любом случае не должна быть выше 80−90° С. Также отметим, что зависания и подтормаживания во время игры не обязательно являются причиной перегрева процессора, куда более важная роль для игр отводится видеокарте.

Заключение

Отвечая на вопрос, какая нормальная температура процессора не будет вызывать проблем в производительности и быстродействии компьютера, в первую очередь нужно понимать, что у разных производителей она может сильно отличаться. Кроме этого, температура процессора сильно зависит от окружающей температуры воздуха и от работоспособности системы охлаждения. Поэтому, располагайте компьютер подальше от источников тепла и не забывайте вовремя чистить ваш компьютер от пыли и менять термопасту.

10:50
2.49K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!